Защита от коррозии плавучих установок для хранения и разгрузки нефтегазовой продукции по технологии VpCI®

115054, г.Москва, 5-й Монетчиковский
переулок, д.20, стр.3

Защита от коррозии плавучих установок для хранения и разгрузки нефтегазовой продукции по технологии VpCI®

Плавучие установки для хранения и разгрузки продукции (FPSO) очень востребованы в нефтегазовой отрасли благодаря их гибкости, способной удовлетворить меняющиеся потребности на непредсказуемом рынке.

Тем не менее, без хороших стратегий консервации во время строительства и доставки производители и владельцы установок могут столкнуться с проблемами коррозии во время ввода в эксплуатацию или после нее. Практичные и эффективные решения, которые используют технологию VpCI® (летучие ингибиторы коррозии), позволяют избежать нежелательных простоев, связанных с коррозией, что способствует более плавному вводу оборудования в эксплуатацию и повышению долговечности.
 

Коррозионная среда



Оборудование FPSO часто строится вблизи океанских портов и проводит остаток своего срока службы в морской среде. Высокие температуры, влажность и соляные брызги создают идеальную атмосферу для развития коррозии. Что еще хуже, определенные типы оборудования необходимо промывать или подвергать гидроиспытаниям во время строительства и ввода в эксплуатацию, что приводит к попаданию в них коррозионно-активных веществ, которые угрожают нарушить внутреннюю целостность оборудования. Для производителей FPSO последствия более серьезны, чем просто неспособность доставить товар с приятным внешним видом. Хуже того, коррозия критически важного оборудования может задержать ввод в эксплуатацию или вызвать более серьезные проблемы в будущем, включая дорогостоящие аварийные остановки из-за связанных с коррозией отказов турбин или электрических систем. Хотя последствия коррозии могут быть серьезными, несколько простых стратегий консервации в ключевых областях будут иметь большое значение для сохранения оборудования до момента ввода в эксплуатацию.

Сохранение электрооборудования и электроники



Электрика и электроника — это мозг и нервные центры FPSO. Без них операции остановились бы. К  счастью, электронику и электрические компоненты проще всего защитить, разместив имитторы VpCI® внутри корпусов. Имитторы VpCI® выпускаются в различных размерах — от устройства VpCI®-101, защищающего 28 л пространства, до пакета VpCI®-308, защищающего 1 м³, — и выделяют ингибиторы коррозии в паровой фазе, которые заполняют корпус и адсорбируются на металлических поверхностях в качестве защитного молекулярного слоя. Быстрое распыление ElectriCorr™ VpCI®-239 на электрические соединения, особенно те, которые не закрыты корпусами, обеспечивает дополнительную защиту. Эти материалы обычно не мешают работе электрических/электронных устройств, и их часто можно оставить на месте для постоянной защиты от коррозии при повседневном использовании.

Защита при гидроиспытаниях



 Помимо электроники, на FPSO находится множество жидкостных систем, включая трубопроводы, насосы, клапаны и компрессорные агрегаты, которые, возможно, придется подвергнуть гидроиспытаниям или промывке. Это может привести к попаданию влаги, а иногда даже хлоридов (например, если используется морская вода), и своевременное применение защиты от коррозии представляет собой прекрасную возможность избежать ее. Продукты серии VpCI®-649 добавляют в воду для гидростатических испытаний, и в зависимости от концентрации они могут надежно защищать оборудование как во время гидростатических испытаний, так и во время длительного хранения. Эти присадки для гидроиспытаний являются пленкообразующими и ингибирующими коррозию в паровой фазе для защиты труднодоступных участков внутри клапанов или систем, изолированных после гидроиспытаний.
 

Сохранение резервуаров, сосудов и трубопроводов



Другим средством внутренней защиты является применение VpCI®-337 или жидкости для распыления CorroLogic® VpCI®-339. Эти ингибиторы коррозии в паровой фазе можно распылять в потоки газовых турбин и другого вращающегося оборудования. Они также работают внутри резервуаров, сосудов и другого закрытого оборудования, которое в противном случае было бы трудно защитить. Демонтаж перед вводом в эксплуатацию обычно не требуется. Если распыление по той или иной причине нежелательно, пакеты VpCI®-308 можно поместить внутрь пустот для высвобождения летучих ингибиторов коррозии через воздухопроницаемую упаковочную мембрану. Эти пакеты можно легко вынуть перед вводом оборудования в эксплуатацию.

Внешняя защита


 
Турбины и другое оборудование, обработанное с помощью технологии VpCI®, часто оборачивается  ингибированными полиэтиленовыми пленками VpCI®, которые могут быть термоусадочными и быть устойчивыми к ультрафиолетовому излучению, — как для защиты внешних поверхностей оборудования, так и для удержания летучих ингибиторов коррозии внутри оборудования. Пленки лучше брезента для защиты на открытом воздухе, поскольку они создают барьер для внешних элементов и содержат ингибиторы коррозии для активного снижения коррозии. Если нужно, они могут быть оснащены панелями доступа для облегчения осмотра в период консервации.

Момент истины



Ввод в эксплуатацию — это момент истины, когда обнаруживается результат консервации. К счастью, технологии Cortec® VpCI® не только высокоэффективны в борьбе с коррозией, но и, как правило, практически не требуют усилий по демонтажу оборудования перед его использованием, что способствует максимальному времени безотказной работы за счет оптимизации процесса ввода в эксплуатацию.